Каталог

Интернет-магазин медицинских материалов

Что такое Эпидермальный фактор роста?

Эпидермальный фактор роста - это белок, играющий ключевую роль в регенерации клеток при заживлении ран.Он также важен для поддержания оптимального состояния тканей путём регулирования развития, миграции и дифференцировки различных клеток организма.

По-английски этот белок называют EGF (Epidermal Growth Factor). Его в конце 1960-х годов открыл Стэнли Коэн, за что был удостоен заслуженной Нобелевской премии.

Это особенное органическое соединение представляет собой особый пептид с молекулярной массой до 50 килодальтон, который обуславливает деление клеток эпителия. Если говорить проще, он способен восстанавливать поврежденные клетки того или иного органа. Принцип его действия в стимуляции клеточного роста за счёт воздействия на специальные рецепторы. Первоначально ЭФР был обнаружен в подчелюстных железах мышей, но затем удалось найти его и в человеческих слюнных железах.

Этот белок также присутствует в нашем организме в тромбоцитах, фагоцитах, моче, слюне, грудном молоке и даже в плазме крови. Максимальная концентрация ЭФР наблюдается у младенцев, однако к 26 годам его содержание начинает постепенно снижаться. ЭФР нередко называют эликсиром молодости, благодаря его способности влиять на восстановление и поддержание здоровья кожи.

Типы искусственно созданного ЭФР

Как только было обнаружено присутствие Эпидермального Фактора Роста в организме, начались усилия по его искусственному созданию. И эти усилия увенчались успехом! Таким образом, на свет появились два лабораторно полученных вида ЭФР.

Один из них представляет собой синтетический вариант, который получают посредством удлинения молекул олигопептидов, которые синтезируют твердофазным методом с использованием специальных ферментов. Особенность производства этого типа ЭФР отражена в наименовании препарата, которое образуется с участием приставки "sh-"(synthetic). Таким образом, препарат называющийся Sh-Oligopeptide-1  - это и есть синтетический ЭФР.

Второй вид - это белок созданный при помощи современной генной инженерии. Этот тип ЭФР производятся трансгенными микроорганизмами, в частности одной из разновидностей (штаммов) обыкновенных пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae. В их геном внедряется человеческий ген ЭФР. В результате клетки дрожжей производят необходимый белок, носящий название Рекомбинантный человеческий Эпидермальный Фактор Роста, или рчЭФР.

Кроме того, существует также "растительный ЭФР" (Oligopeptide-1) — белок растительного происхождения. Он тоже способен влиять на процессы синтеза белков и клеточной регенерации кожи активизируя выработку определенных ферментов -  протеинкиназ.

В мире наиболее широко применяется человеческий рекомбинантный Эпидермальный Фактор Роста. Он легче производится и, по своему механизму действия, аналогичен естественному ЭПР человека, который вырабатывается в нашем организме. Однако стоит отметить, что он воздействует не на все рецепторы клеток кожи, а только на ключевые. Тем не менее, этого достаточно для достижения требуемого эффекта.

описание фото
Oligopeptide-1

Области применения человеческого рекомбинантного ЭФР

Главным образом, этот фактор применяется в косметологии, обычно в крайне умеренных дозах. И исследования показали, что косметические средства на его основе действительно способны улучшать процессы заживления, снижать признаки фотостарения и демонстрировать заметный антивозрастной эффект. Они стимулируют рост клеток, увеличивают синтез гиалуроновой кислоты и коллагена.

Несмотря на распространенное мнение о том, что человеческий рекомбинантный Эпидермальный Фактор Роста плохо проникает через кожу при наружном применении, на самом деле он может попадать в нижнии слои кожи через волосяные луковицы и протоки потовых желёз. Возрастное снижение барьерной функции кожи также способствует проникновению данного компонента.

Более того, использование различных аппаратных процедур и пилингов предварительно может увеличить проницаемость кожи. Учитывая это, корейские ученые разработали пластырь с микроиглами на основе гиалуроновой кислоты, содержащий рекомбинантный человеческий Эпидермальный Фактор Роста. Исследования показали, что даже при поверхностном проникновении эти белки способны взаимодействовать с рецепторами клеток-кератиноцитов,запуская процесс, который влияет на дерму и способствует восстановлению поврежденных клеток.

Существует опасение относительно потенциального влияния ЭФР на рост новообразований. Несмотря на то, что данный фактор не меняет природу клеток и не приводит к их превращению в раковые, уже существующие клетки злокачественных опухолей могут реагировать на стимуляцию. Эксперименты на животных не дали однозначного ответа на этот вопрос, поэтому рекомендуется использовать косметические средства, содержащие эпидермальный фактор роста, курсом не дольше, чем 1–1,5 месяца с перерывом в несколько месяцев.

Человеческий рекомбинантный Эпидермальный Фактор Роста активно применяется в медицине, особенно в области заживления хирургических ран, ожогов, язв диабетической стопы, а также в лечении угревидных заболеваний, дерматитов и выпадения волос. Клинические исследования, изучающие влияние местного применения рекомбинантного ЭФР на язвы диабетической стопы, показали значительное улучшение состояния ран и снижение общего времени заживления.

Другие исследования подтвердили, что этот фактор эффективен при лечении пролежней, ожогов второй степени и хронических длительно незаживающих травматических ран.

Использование мази, содержащей всего 1 мг человеческого рекомбинантного Эпидермального Фактора Роста показало его позитивное влияние и на состояние рубцов после заживления. Применение приводило к улучшению эластичности и утоньшению рубцов по сравнению с контрольной группой.

Было экспериментально доказано снижение васкуляризации, пигментации и общего балла по Ванкуверской шкале рубцов (VSS), в группе испытуемых, в которой применялся препарат с рекомбинантный ЭФР, в отличие от группы, которая использовала силиконовый гель. А ведь применение силикона на сегодня - это стандарт профилактики и лечения рубцов различного происхождения.

Исследователи отмечают, что использование Эпидермального Фактора Роста привело к нормализации индекса меланина, возвращая к нормальному цвету кожу после воздействия лазера (при лучевой терапии).

Исследования также показали, что, кроме всего прочего, эпидермальный фактор роста оказывает угнетающее действие на патогенные бактерии, связанные с развитием угревой сыпи, такие как Кутибактерия (Cutibacterium acnes) и эпидермальный Стафилококк (Staphylococcus epidermidis). В связи с этим, одним из актуальных направлений мировой медицины становится использование Эпидермального Фактора Роста в лечении акне -  одного из наиболее распространенных воспалительных заболеваний кожи, от которого страдает приблизительно 80–90% подростков и значительное количество людей старшего возраста. Человеческий рекомбинантный Эпидермальный Фактор Роста проявляет себя как интересное и перспективное направление в современной медицинской практике. При грамотном врачебном наблюдении его применение может оказаться чрезвычайно эффективным.

Особенности применения лечебных средств с ЭФР

Сегодня средства с ЭФР для ухода за ранами различного происхождения выпускаются в виде спрея или мази. Они наносятся на поверхность раны под защитную повязку (чтобы избежать стирания препарата одеждой).

Исследование, проведённое в 2020 году специалистами СЗГМУ им. Мечникова в Санкт-Петербурге и калининградской клиники пластической хирургии и косметологии “VIP Clinic”, показало, что наилучший результат заживления ран после лучевой терапии кожных новообразований дает комбинированное использования спрея с рчЭФР и раневого покрытия с гиалуроновой кислотой и коллагеном, под пластырь. При этом пластырь между перевязками смачивался дополнительно хлоргексидином или тем же спреем с ЭФР.

Чтобы избежать болезненных ощущений при перевязках и наложении лечебной мази на открытую рану, можно применять в качестве первичного защитного слоя сетчатое покрытие с силиконом, такое как СиликоТюль. Мягкий силиконовый слой не прилипает к повреждённой поверхности, оберегая её от механического воздействия. А лечебные препараты, в том числе мазь с рчЭФР, можно накладывать прямо поверх сетки.

Сверху же можно зафиксировать повязку пластырем на нетканой основе Барьер, который имеет в центре мягкую подушечку из целлюлозы. Пластырь Барьер предотвратит стирание мази и защитит одежду. Кроме того, в течение суток его можно не снимая с кожи орошать антисептическим раствором, например хлоргексидином, что увеличивает регенерирующий эффект лекарственного средства.

Ранозаживляющие средства, помогающие работе собственного ЭФР человека

Средства с рекомбинантным человеческим ЭФР можно найти в продаже. Хотя они и довольно дороги. В то же время, для ухода за ранами существуют и более доступные современные средства, дающие отличный лечебный эффект.

Например, гидрогелевые и гидроколлоидные раневые покрытия с ионами серебра. Такие как ДжеллеСорб Аг+ и АкваКолл Аг+, позволяющие создать на поверхности раны оптимальную среду для работы собственного человеческого ЭФР и эффективной регенерации клеток.

А также гидрогели с противомикробным и заживляющим действием типа ДжеллеСорб Аг+, ЭверсЛайф-Гель или Ликозоль. Последние два препарата имеют в составе обезболивающие компоненты, благодаря чему отлично подходят для оказания первой помощи при ожогах и других повреждениях кожи.

В нашем каталоге присутствует широкий ассортимент препаратов для ухода за ранами, заживляющих повязок и перевязочных материалов в разных ценовых сегментах. А благодаря бесплатной консультации эксперта по подбору товаров, можно приобрести оптимально подходящие средства для решения конкретной проблемы и быть уверенным в результате.

Чтобы получать самые выгодные предложения и не пропустить регулярные акции и скидки, которые предлагает магазин КАМА, зарегистрируйтесь на нашем сайте. Мы будем рады видеть вас в числе постоянных покупателей.

Желаем здоровья!

Товары упомянутые в статье:

data-article-products-slider
Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. 4200002SCIT
1 473 руб
В наличии
Предзаказ
арт. 4200001SCIT
402 руб
В наличии
Предзаказ
арт. 4600002SCIT
2 386 руб
В наличии
Предзаказ
арт. 4600001SCIT
756 руб
В наличии
Предзаказ
арт. М0003904310
2 840 руб
В наличии
Предзаказ
арт. 4720001SCIT
964 руб
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в 1 клик
Настоящим подтверждаю, что ознакомлен с договором оферты и принимаю условия, описанные в нём. Подтверждаю своё согласие на обработку и хранение моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности и принимаю условия, описанные в ней.