Каталог

Интернет-магазин медицинских материалов

Трофические язвы: лечение, симптомы, профилактика

Современный ритм жизни заставляет многих из нас пренебрежительно относиться к здоровью своих ног. Но только до первого “звоночка” - появления отёчности, чувства тяжести и боли, видимой сосудистой сетки - первых предвестников варикозной болезни вен. В этот момент очень важно остановить развитие патологии и не допустить осложнений, таких как трофические язвы нижних конечностей.

Что такое трофическая язва

Трофическая язва - это хроническая, длительно не заживающая рана причиной которой является нарушение питания (трофики) тканей вследствие патологии сосудов, длительного сдавления или ряда заболеваний, которые пагубно влияют на местное кровообращение и/или иннервацию.
Трофические язвы поражают кожу или слизистые оболочки. Локализация может зависеть от фактора, который спровоцировал дефект. Например, у больных диабетом такие пораженные участки обычно появляются на нижних конечностях: голенях, пятках, стопах. Если трофические язвы вызваны хронической варикозной болезнью вен нижних конечностей, тоже обычно поражены ноги. В голенях и стопах наиболее слабое кровоснабжение, а если в нижних конечностях к тому же нарушен венозный кровоток, это становится толчком к развитию болезни.
описание фото
Типичные локализации трофических язв

Трофическая язва: причины появления

Трофические язвы на ногах и других участках тела во всех случаях появляются из-за плохого питания тканей. Поражение развивается, когда нарушается кровообращение, что приводит к плохому снабжению кислородом, а также питательными веществами. Тогда пораженный участок некротизируется, повышается чувствительность к повреждениям, процессы заживления замедляются.

Распространенными причинами возникновения этого недуга являются:

  • запущенная стадия варикозной болезни вен;
  • сахарный диабет;
  • ожоги, в том числе и лучевые;
  • обморожения;
  • хроническая гипертония;
  • интоксикация хромом или мышьяком;
  • тяжелые дерматологические патологии;
  • болезни крови;
  • хронические инфекции (сифилис, туберкулёз и т.п.);
  • атеросклероз и тромбоз вен;
  • лимфостаз;
  • онкологические заболевания;
  • поражения периферической нервной системы и спинного мозга;
  • долгое нахождение в одном положении, ношение тесной обуви, одежды;
  • тяжелые аллергические реакции;
описание фото
Стадии развития трофической язвы голени

Таким образом, трофические язвы считают не самостоятельной патологией, а осложнением после различных заболеваний или травм, которые появляются, если пациент не получает должного лечения и ухода.

Варикоз: профилактика и лечение осложнений
читать

Виды трофических язв

Выделяют разные виды трофических язв в зависимости от этиологии:

  1. Венозные – дефекты на ногах, которые развиваются из-за варикоза сосудов нижних конечностей. При этом венозная кровь застаивается, ткани не получают достаточного питания, что приводит к развитию язвенных поражений на коже ног. Чаще поражается внутренняя поверхность внизу голени, реже – наружная или задняя часть.
  2. Артериальные – появляются как следствие атеросклероза артерий. При этом заболевании на стенках сосудов развиваются жировые бляшки, которые закрывают просветы. Нарушается кровоснабжение, появляется дефицит кислорода, кожа истончается, высыхает, постепенно развиваются трофические язвы.
  3. Диабетические – возникают при сахарном диабете, когда нарушается структура сосудов, истончаются их стенки, жидкость скапливается в тканях, образуя отёк, нарушается кровоснабжение (преимущественно в нижних конечностях), что приводит к повреждению покровов.
  4. Гипертонические – появляются из-за повреждения стенок сосудов при гипертонии.
  5. Инфекционные – развиваются на фоне общего снижения иммунитета при попадании в рану микробной инфекции. Появлению трофической язвы могут сопутствовать повышение температуры, боли в суставах, увеличение лимфоузлов.
описание фото
Типичные места локализации диабетических язв (Синдром диабетической стопы)

Стадии развития заболевания

Заболевание развивается в несколько стадий:

  1. В начале больной не чувствует болей в ногах. Кожа нижних конечностей истончается, становится чрезмерно сухой. Могут появляться отеки. Постепенно на ногах появляется сеточка синюшных сосудов, становятся заметны небольшие пигментные пятна фиолетового или синеватого цвета, могут появляться признаки экземы. Так развивается начальное поражение, которое со временем растет. В нижних конечностях появляется чувство жара, жжения. Кожа становится горячей, лоснится и отзывается болью при касаниях.
  2. На пораженной поверхности проступает экссудат, отмирают ткани. На ногах образуется очаг отслойки эпидермиса, который внешне похож на потеки свечного воска. Это предъязвенное состояние, которое без должного лечения только ухудшается. Со временем края трофической язвы уплотняются, появляется мокнущая эрозия. Так проявляется глубокое многослойное поражение тканей нижних конечностей.
  3. Выраженные дефекты и боли в ногах появляются на поздних стадиях. Трофическая язва на нижних конечностях рубцуется, вокруг появляются участки нежной обновленной кожи розоватого оттенка. На внешнем слое образуется корка, а под ней находится влажная воспаленная поверхность.
описание фото
Этапы развития варикозной болезни вен и венозных язв голени

В дальнейшем поражение может усугубляться и кровоточить даже при небольших повреждениях. Часто в ране на ноге развивается гнойный воспалительный процесс. Человеку бывает тяжело подобрать одежду и обувь, выполнять повседневные дела.

Симптомы трофических язв нижних конечностей

Трофические язвы тяжело поддаются лечению из-за сниженной способности организма к регенерации на фоне общего ослабления иммунитета. Заживают они долго (обычно больше 6 недель), поэтому их ещё называют “хроническими”.

Предвестниками возникновения трофических язв нижних конечностей являются следующие симптомы:

  • ощущение тяжести в ногах;
  • судороги;
  • отечность;
  • спазмы;
  • озноб;
  • чувство жжения;
  • изменения кожи, которые заметны визуально.

Стоит отметить, что патологический процесс поначалу протекает вяло, почти незаметно. Человек может даже не знать, что у него развивается язвенное поражение на ноге. Симптомы могут не проявляться явно, но постепенно ситуация будет ухудшаться.

Диагностика трофической язвы

Поставить точный диагноз на любом этапе развития может только специалист, так как поражение тканей прогрессирует медленно и пациент может пропустить первичные проявления болезни.

Главная задача диагноста при обследовании пациента с трофической язвой - определить причину её возникновения. То есть какое системное заболевание привело к образованию язвы. Для этого врач собирает анамнез, проводит тщательный осмотр раны, затем назначает ряд необходимых исследований:

  • анализы крови и мочи, включая анализ на уровень сахара и холестерина;
  • УЗИ и доплерографическое исследование вен нижних конечностей;
  • при подозрении на патологию артерий проводят МРТ с контрастным веществом, МСКТ или артериографию;
  • при наличии большого количества экссудата, может быть назначен бактериологический посев для выявления патогенной флоры;
  • в некоторых случаях проводится гистологическое и цитологическое исследование клеток язвенного дна.
Применение эластичного бинта при варикозе
читать

Методы лечения

Еще пару столетий назад лечение трофических язв часто было очень затруднительным. Ведь определить патологию недостаточно. Необходимо:

  • определить причины, которые привели к ее развитию;
  • установить стадию заболевания;
  • учитывать внешние факторы, которые влияют на иммунитет и последующее лечение (образ жизни, характер работы);
  • принимать во внимание целый комплекс внутренних особенностей организма.

Поэтому перед тем, как лечить трофическую язву, врач проводит диагностику, назначает ряд исследований, от УЗИ сосудов нижних конечностей до измерения уровня кислорода.

Когда все значимые факторы установлены, важно проводить лечение не только язвенного поражения, но и причин, которые его вызвали. При уходе за пациентом важно облегчить его страдания, помочь сохранить качество жизни и обеспечить скорейшее заживление раны.

Человеку стоит приготовиться к тому, что лечение будет длительным, возможны рецидивы. Но это не повод опускать руки. Без адекватного лечения ситуация только ухудшится. Эффективная тактика терапии – это сочетание разных методов: от консервативных мероприятий до хирургического вмешательства (при необходимости). В зависимости от состояния пациента лечение может проходить на дому, в амбулаторных условиях или в стационаре.

Эффективная терапия возможна на каждой стадии заболевания. Главное, соблюдать рекомендации по правильному лечению и не травмировать рану на ноге, тогда выздоровление вполне возможно.

Терапия основного заболевания

Вместе с лечением самой трофической язвы врач назначает терапию основного заболевания, которое привело к развитию патологии. Например, при сахарном диабете нужно контролировать уровень сахара в крови, принимать соответствующие препараты, а при инфекции применяют антибиотики и т. д.

Медикаментозное лечение

Комплексное медикаментозное лечение предполагает использование средств для внутреннего и внешнего применения.
Терапия трофической язвы обычно включает прием:

  • антибиотиков и противовоспалительных лекарств;
  • препаратов для восстановления нормального кровоснабжения;
  • нестероидных антифлогистических средств;
  • антигистаминных препаратов.

Общую терапию для укрепления иммунитета и борьбы с первопричиной патологии важно сочетать с местным лечением, которое заключается в ежедневном уходе за пораженными участками. Раны на нижних конечностях нужно аккуратно обрабатывать обеззараживающими растворами, накладывать повязки с заживляющими и антисептическими средствами.

Лечение с помощью повязок

В лечении трофической язвы помогают современные перевязочные средства, которые бывают разных видов:

  1. При начальных стадиях патологии снять негативные симптомы помогают терапевтические повязки с ионами серебра. Первым слоем в данном случае можно накладывать впитывающие повязки АкваДжелль, а вторым – гидрогелевые повязки ДжеллеСорб. Это безопасные заживляющие средства, которые помогают справиться с мацерацией и мокнутием пораженного участка, препятствуют развитию инфекции на нижних конечностях.
  2. На запущенных стадиях патологии, когда на коже ног обильно проступает экссудат, вместо повязки АкваДжелль рекомендуют использовать впитывающую повязку ЛикоСорб.
  3. При развитии болей в нижних конечностях существенно снизить неприятные ощущения помогают обезболивающие повязки от трофических язв ЛикоТюль, обогащенные липидо-коллоидным комплексом, а также повязки ПолиТюль.
  4. Когда лечение даст первые результаты, а язвенное поражение начнет заживать, рекомендуют использовать повязки АкваКолл, обогащенные ранозаживляющими и обеззараживающими ионами серебра
  5. В дальнейшем при заживлении трофической язвы также рекомендуется использовать гидрогелевые повязки ДжеллеСорб и ДжеллеСорб с целебными ионами серебра. Такое лечение создает благоприятную среду для заживления раны, помогает обеззаразить пораженную зону.

На стадии заживления трофической язвы нижних конечностей важно защищать рубцующий дефект от возможных повреждений. Помните, что любая случайная травма может усугубить проблему. Поэтому для фиксации терапевтических повязок можно использовать закрепляющий бинт Лайт с компрессией I степени. Это позволит больному комфортно себя чувствовать и не переживать о том, что заживающая рана на ноге повредиться. Достаточно обмотать бинт несколько раз вокруг поврежденного места, тогда он надежно зафиксирует лечебную повязку.

Помните, что самостоятельно экспериментировать с различными мазями, перевязочными средствами или примочками небезопасно. Иначе состояние может ухудшится: вдобавок к трофической язве на ноге появится микробная экзема или рожистое поражение.
описание фото
Средства для местного лечения трофических язв

Улучшение микроциркуляции

В данном случае нужно применять противоотечные средства, препараты для повышения тонуса сосудов и улучшения реологии крови. Врачи также назначают физиотерапевтические процедуры и ношение компрессионного трикотажа.

Физиотерапевтические процедуры

Дополнительно к основному медикаментозному лечению и перевязочным средствам врач может назначить физиотерапевтические процедуры:

  • ультразвуковую кавитацию;
  • озоновую терапию;
  • воздействие лазером;
  • УФ облучение и др.

В том числе применяют новейшие методики, например, терапию отрицательным давлением. Такое лечение проходят в амбулаторных условиях. Принцип методики довольно простой:

  • с помощью устройства создается вакуумная среда вокруг язвенного поражения;
  • через трубочку удаляется жидкость, выделяемая из раны, бактерии;
  • прилив крови к пораженному месту на ноге усиливается;
  • кровообращение приходит в норму;
  • в тканях улучшается микроциркуляция.

Такая методика не препятствует заживлению дефекта. С помощью перевязок и заживляющих средств пациент может сохранять оптимальную среду для эпителизации поражения.

Хирургическое лечение

Хирургическое вмешательство показано на запущенных стадиях трофической язвы, когда образование на ноге почернело или стало темно-коричневым. Это явный признак развития некроза, что говорит о глубоком повреждении тканей нижних конечностей. В данном случае трофическая язва не заживет без хирургического лечения.

Народные средства при трофической язве

Народная медицина рекомендует для заживления трофических язв применять средства, направленные на очищение раны от инфекции, подсушивающие и заживляющие.

Для улучшения тонуса сосудов нижних конечностей рекомендуют ежевечерне делать ванночки с экстрактом конского каштана.
Подсушивающим эффектом обладает настой коры дуба с которым делают ванночки и примочки.
Календула и ромашка дают противовоспалительный и заживляющий эффект.

Можно встретить совет использовать для промывания язвы раствор хозяйственного коричневого мыла. Мыльная пена уничтожает бактерии и подсушивает рану. Но для этого не обязательно пользоваться именно хозяйственным мылом, подойдёт и детское или просто туалетное.

Для лечения ран, в том числе хронических, в народной медицине широко применяются продукты пчеловодства - прополис, воск, забрус и маточное молочко. Но нужно помнить, что спиртовые растворы не годятся для ран. Ими можно обрабатывать только кожу вокруг.

Недопустимо лечиться народными и любыми другими средствами бесконтрольно. Любые лечебные мероприятия следует проводить только посоветовавшись с лечащим врачом. Неправильное лечение может нанести непоправимый вред вашему здоровью!

ВАЖНО!

Осложнения при трофической язве

Лечением трофических язв на ногах или других частях тела ни в коем случае не стоит пренебрегать. Подобные патологии опасны, прежде всего, своими осложнениями. Если оставить трофическую язву без лечения, в худшем случае это чревато развитием общей генерализованной инфекции или злокачественного образования. Ведь иммунитет человека ослаблен, а риск негативных последствий высок. В запущенных случаях без лечения это приводит к летальному исходу.

Самые негативные осложнения при трофической язве встречаются редко, однако их риск не стоит исключать и оставлять патологию без лечения.

Лечением трофических язв на ногах или других частях тела ни в коем случае не стоит пренебрегать. Подобные патологии опасны, прежде всего, своими осложнениями. Если оставить трофическую язву без лечения, в худшем случае это чревато развитием общей генерализованной инфекции или злокачественного образования. Ведь иммунитет человека ослаблен, а риск негативных последствий высок. В запущенных случаях без лечения это приводит к летальному исходу. 

Самые негативные осложнения при трофической язве встречаются редко, однако их риск не стоит исключать и оставлять патологию без лечения.

Размер трофической язвы меняется в зависимости от продолжительности болезни и наличия микробной инфекции. Без лечения площадь поражения растет. При длительном развитии трофическая язва может достигать гигантских размеров, распространяясь на всю голень. Чем сильнее поражение, тем больше болят ноги. Порой ощущения становятся невыносимыми, что приводит к приему анальгетиков. При глубоком повреждении тканей нижних конечностей нарушается подвижность.

описание фото
Глубокое поражение нижних конечностей

Прогноз лечения

При правильно подобранном лечении, которое проводится под контролем специалиста-флеболога, первые признаки улучшения пациент замечает уже через несколько дней. В течение двух-трёх недель язва очищается и начинается активный процесс регенерации тканей. Но для полного выздоровления может понадобиться от нескольких месяцев до полугода. Это зависит от тяжести воспалительного процесса, общего состояния здоровья человека и того, насколько чётко он следует рекомендациям врача.

описание фото
Обработка трофической язвы проводится врачом

Профилактика образования трофических язв

Профилактика трофических язв заключается в строгом соблюдении всех врачебных назначений по лечению основной болезни, которая привела к развитию поражения. Без такой терапии дефекты будут появляться и в будущем, так как больной не избавился от причины их развития. Важно также не допустить рецидива основного заболевания и появления других патологий, которые могут провоцировать трофические язвы.

Будьте здоровы!

Товары упомянутые в статье:

data-article-products-slider

 

 

 

 

 

 

 

 

    Товары, упомянутые в статье
    В наличии
    Предзаказ
    арт. 4900000SCIT
    2 740 руб
    В наличии
    Предзаказ
    арт. 4410002SCIT
    484 руб 411 руб
    Комментарии
    Отзывов еще никто не оставлял
    Обратный звонок
    Запрос успешно отправлен!
    Имя *
    Телефон *
    Предзаказ
    Предзаказ успешно отправлен!
    Имя *
    Телефон *
    Добавить в корзину
    Перейти в корзину
    Заказ в 1 клик
    Настоящим подтверждаю, что ознакомлен с договором оферты и принимаю условия, описанные в нём. Подтверждаю своё согласие на обработку и хранение моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности и принимаю условия, описанные в ней.