Каталог

Интернет-магазин медицинских материалов

Обзор современных средств ухода при недержании мочи

Недержание мочи представляет собой серьёзную проблему, которая ощутимо негативно влияет на жизнь человека. Примерно 400 миллионов человек в мире страдают от этого недуга. В значительной степени недержание распространено среди людей пожилого возраста и у лиц с ментальными нарушениями. Немалую часть лиц, которые жалуются на недержание, составляют мужчины и женщины, страдающие неврологическими заболеваниями, такими как рассеянный склероз, расщелина позвоночника, болезнь Паркинсона или состояние после перенесённого инсульта.

Глобальные демографические тенденции позволяют предположить, что частота данной проблемы в ближайшие годы лишь возрастёт. И это будет проблемой не только для пациентов с недержанием, но и для близких людей, осуществляющих уход.

Что такое недержание мочи?

Недержание мочи - это состояние, которое проявляется в потере контроля над функцией произвольного мочеиспускания. Оно может варьироваться от случайных незначительных подтеканий, спровоцированных сильным кашлем, чиханием или смехом, до внезапных позывов, которые настолько сильны, что невозможно вовремя добраться до туалета.

У мужчин данная проблема может проявляться иначе, чем у женщин. И тип недержания мочи у конкретного человека определяется выраженностью его симптомов и тяжестью состояния.

Иногда недержание называют “энурезом”, но это не совсем корректно. Дело в том, что энурез представляет собой один из типов недержания мочи, а именно ночное недержание. Он чаще встречается в детском возрасте, но может сохраняться на протяжение всей жизни. Для недержания мочи в дневное время существует своё название - инконтиненция.

описание фото
Энурез у детей и недержание мочи у взрослых следует различать: это разные состояния, вызванные разными причинами.

Перечислим основные типы недержания мочи:

  1. стрессовое недержание характеризуется непроизвольным подтеканием мочи в моменты, когда мочевой пузырь находится под давлением или нагрузкой. Например, при смехе, кашле, чихании, как упоминалось выше. А также при выполнении физических упражнений или поднятии тяжестей.
  2. Позывное (срочное) недержание проявляется внезапно возникающей сильной потребностью в мочеиспускании, за которым следует непроизвольный выход мочи. Этот тип недержания называют также “гиперактивный мочевой пузырь”.
  3. Переполняющее недержание (хроническая задержка мочи) - состояние, при котором пациент не в состоянии полностью опорожнить мочевой пузырь, что вызывает частые подтекания мочи.
  4. Полное недержание мочи - это неспособность мочевого пузыря вообще накапливать и удерживать мочу. Такой тип недержания характеризуется постоянным (или очень частым) подтеканием мочи.
  5. Комбинированный тип может сочетать в себе стрессовое и позывное недержание.

Проблема недержания может быть постоянной или временной. Вызвать временное недержание могут такие факторы, как алкоголь, кофеин, некоторые лекарства или состояние раздражённого мочевого пузыря.

Степени недержания мочи, в зависимости от объёма подтекания:

  • капельная - до 50 мл;
  • лёгкая - от 50 до 100 мл;
  • средняя - от 100 до 200 мл;
  • тяжёлая - от 200 до 300 мл;
  • очень тяжёлая - свыше 300 мл.

Способы борьбы с недержанием

В лёгких случаях можно добиться прекращения подтекания мочи, выполняя ряд врачебных рекомендаций. Вот 10 основных правил, которые могут помочь справиться с лёгким недержанием:

  1. ежедневно выполняйте упражнения для укрепления мышц тазового дна, например по системе Пилатеса;
  2. бросьте курить;
  3. избавьтесь от лишнего веса;
  4. отрегулируйте работу кишечника, избавьтесь от запоров;
  5. избегайте подъёма тяжестей;
  6. употребляйте продукты богатые клетчаткой;
  7. снизьте количество кофеиносодержащих напитков (кофеин имеет раздражающее действие на мочевой пузырь и может усугубить недержание);
  8. уменьшите приём алкогольных напитков;
  9. избегайте острой и кислой пищи. Такие продукты, как цитрусовые или карри, раздражают мочевой пузырь и ухудшают симптомы недержания;
  10. Пейте достаточное количество жидкости. Оптимально - чистой воды. Недостаточное количество питья уменьшает ёмкость мочевого пузыря и, кроме того, может стать причиной запора.
Опрелости у взрослых: профилактика и лечение
читать

Гигиенические средства для людей с недержанием

Жизнь человека с такой деликатной проблемой как недержание может быть как очень непростой, так и достаточно полной. Многое зависит от выбора средств и приспособлений для ухода. Сегодня в продаже можно найти подходящие впитывающие урологические прокладки и трусы, защитные пелёнки и чехлы для кроватей и мягкой мебели, катетеры и мочеприёмники.  После определения вида и степени недержания мочи врач поможет подобрать оптимальные защитные и уходовые средства.

Самые популярные средства - это урологические прокладки и вкладыши (для мужчин), которые надевают под нижнее бельё. Эти средства впитывают выделяющуюся мочу и позволяют вести привычный образ жизни. Мужские и женские прокладки и вкладыши выпускаются разной формы и конструкции, что обеспечивает их использование максимально удобным.

Например, для мужчин с капельной и лёгкой формой недержания рекомендовано применение урологических вкладышей Seni Man, которые имеют дополнительный распределяющий слой, обеспечивающий быстрое и равномерное впитывание. Вкладыши имеют анатомическую форму для хорошего прилегания к телу, и водонепроницаемые бортики, предотвращающие вытекание мочи по бокам.

описание фото
Урологические вкладыши Seni Man для активных мужчин

Для женщин выпускаются специальные урологические прокладки, имеющие три клеевые полосы для надёжного закрепления на нижнем белье и бортики внутри по бокам, которые исключают протекание.

Количество капель, изображенных на упаковке прокладок или вкладышей, помогает подобрать нужную степень впитывания. Их число зависит от возможного объёма поглощённой мочи: Супер - 6 капель, Экстра - 4 капли, Нормал - 2,3 капли в мужских вкладышах и прокладках. Женские урологические прокладки маркируются от 1 до 6 капель.
Маркировка от 1 до 4 капель означает способность прокладки удерживать до 100 мл, а 6 капель - до 200 мл. При недержании лёгкой и умеренной степени можно выбрать тонкие и незаметные прокладки или вкладыши.

Для удобной фиксации урологических впитывающих прокладок или вкладышей используют специальное бельё. Например, бесшовные эластичные трусики San Seni. Они производятся из мягкого комфортного дышащего материала и имеют более широкую зону ластовицы, что обеспечивает дополнительное удобство и защиту. Такие трусики многоразовые, подходят для машинной стирки и сушки.

При более средней и тяжёлой степени недержания мочи удобнее использовать не прокладки, а специальные впитывающие трусы Seni Active. Они надеваются как привычное нижнее бельё, но обладают большой способностью к впитыванию жидкости. Такие трусики имеют широкие мягкие резиночки-манжеты вокруг бёдер и такой же пояс. Влагонепроницаемые бортики внутри них препятствуют протеканию. А под внутренним мембранным покрытием находится двойной слой абсорбирующего материала с цветовым индикатором влагонасыщения. Когда индикаторм меняет цвет, необходимо сменить бельё. Впитывающие трусы Seni Active подходят для людей, которые ведут активный образ жизни и не собираются отказываться от привычных увлечений - прогулок, спорта, встреч с друзьями.

Впитывающие трусы и урологические прокладки производятся по технологии, напоминающей производство детских подгузников. Они имеют верхний мембранный слой, который отводит жидкость с поверхности изделия. Благодаря ему кожа человека остаётся сухой на протяжении всего времени использования.

описание фото
Впитывающие трусы Seni Active надежно защищают от протекания во время занятий спортом

В случае, когда у человека выявлена тяжёлая и очень тяжёлая степень недержания, рекомендуется использовать урологические подгузники открытого, полуоткрытого и закрытого типа.

  1. Подгузники открытого типа внешне напоминают большую и толстую прокладку. Но они не имеют клеевого слоя, и фиксируются к специальным сетчатым трусикам-фиксаторам.
  2. Подгузники полуоткрытого типа (поясные) имеют эластичный пояс для фиксации на теле и не требуют использования специальных трусов.
  3. Подгузники закрытого типа знакомы нам больше всего. Они по форме и функциям идентичны детским подгузникам с липучками по бокам.

Размер подгузников определяется также как размер нижнего белья или одежды. Чаще всего, имеют аналогичную маркировку (S, M, L, XL). Подгузники больше, чем урологические трусы и прокладки, подходят для лежачих пациентов, которые нуждаются в уходе и не могут самостоятельно поддерживать личную гигиену. Сменить подгузник с липучками по бокам удобнее и быстрее, чем другие впитывающие средства.

Правила гигиены для лежачих больных. Часть I
читать
Правила гигиены для лежачих больных. Часть II
читать

Кроме тех средств, которые пациент надевает на себя и использует в течение дня, существуют дополнительные защитные принадлежности, облегчающие уход. Это впитывающие пелёнки и простыни, моющиеся наматрасники и т.п. Впитывающие пелёнки и прокладки для постели могут пригодиться не только дома, но и в поездках.

Для пациентов в бессознательном состоянии могут применяться помимо подгузников мочеприёмники и урологические катетеры по назначению врача.

Как самостоятельно поставить мочевой катетер?
читать

Можно ли использовать обычные ежедневные или женские гигиенические прокладки?

Некоторые пациенты, причём чаще это женщины, выбирают для защиты от протекания при недержании мочи средства подешевле - ежедневные прокладки или средства для менструации. Что ж, при капельной или лёгкой степени это может помочь.

Но всё же урологические прокладки гораздо надёжнее и удобнее. Разберём некоторые важные отличия:

  • урологические вкладыши, прокладки и трусики имеют способность распределять жидкость по абсорбирующему слою;
  • прокладки для недержания способны быстро впитать и удерживать гораздо больший объём жидкости;
  • средства для людей с недержанием обычно отличаются по форме от женских гигиенических прокладок. У них нет “крылышек”, но есть не пропускающие влагу бортики из гидрофобного материала;
  • урологические прокладки обычно толще и могут использоваться более долгое время, в зависимости от степени недержания;
  • большинство урологических средств для ухода имеют функцию удержания запаха, что очень важно для пациента, ведущего активную социальную жизнь.

Теперь средства для ухода за людьми с проблемой недержания мочи появились и в ассортименте нашего магазина. В каталоге появилось несколько новых разделов. Чтобы определиться с выбором, можно обратиться за бесплатной консультацией эксперта.

Будьте здоровы!

Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. SE-096-LA10-RU0
1 304 руб
В наличии
Предзаказ
арт. SE-096-ME10-RU0
1 082 руб
В наличии
Предзаказ
арт. SE-092-LA02-004
401 руб
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в 1 клик
Настоящим подтверждаю, что ознакомлен с договором оферты и принимаю условия, описанные в нём. Подтверждаю своё согласие на обработку и хранение моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности и принимаю условия, описанные в ней.