Каталог

Интернет-магазин медицинских материалов

От “Адгезии” до “Язвы” - словарь медицинских терминов для неспециалистов

Все мы порой сталкиваемся с необходимостью использования медицинских средств, лечебных препаратов или оздоровительных процедур. И, конечно, хочется разобраться в них поподробнее. Ведь речь идёт о собственном здоровье!

В этой статье мы собрали небольшой словарик терминов, которые встречаются в описаниях перевязочных материалов и средств для ухода за ранами, а также специальных понятий, что встречаются в статьях на нашем сайте и других ресурсах.

Адгезия  - это “клейкость”, способность разнородных поверхностей цепляться друг к другу. Адгезивные повязки имеют клейкий слой и липнут к коже, неадгезивные - не липнут. Повязки с покрытием из мягкого силикона или гидроколлоидного состава обладают слабой степенью адгезии.

Альтерация - первая стадия раневого процесса, которая представляет собой собственно повреждение тканей и органов (как правило их отмирание). Альтерация сопровождается нарушением жизнедеятельности клеток.

Антибактериальные средства - препараты, специально разработанные для воздействия на бактерии и для их уничтожения.

описание фото
Адгезивная липнущая повязка
Повреждение кожи, связанное с медицинским клеем. Рассказ врача
читать

Асептика - ряд специальных мер, которые направлены на предотвращение попадания микроорганизмов в рану, например при проведении медицинских манипуляций или хирургическом вмешательстве.

Антисептика - комплекс мероприятий, обеспечивающих борьбу с патогенными микробами, которые уже попали в организм человека - на слизистые оболочки, на кожу или в рану. Антисептические средства уничтожают микроорганизмы, которые являются причиной воспалительного процесса.

Бальнеотерапия  - один из методов санаторно-курортного лечения, который отличается использованием лечебных грязей, минеральных вод и ванн с экстрактами лекарственных растений. К бальнеологическим процедурам относятся общие и местные ванны, орошения, промывания и пр.

Биопсия - забор клеток или частиц живых тканей с диагностической или исследовательской целью. Взятие материала (биоптата) проводится путём иссечения небольшого участка для последующего микроскопического изучения.

Буллёзный эпидермолиз - группа врождённых заболеваний, обусловленных генетической мутацией, которые характеризуются чрезвычайной уязвимостью, хрупкостью и ранимостью кожи. Даже при незначительном механическом воздействии верхний слой эпидермиса отслаивается, образуя волдыри и болезненные эрозии.

описание фото
Ароматные лечебные ванны - часть бальнеотерапии

Бактериостатический эффект - действие связанное с остановкой размножения и роста бактерий. То есть препараты с бактериостатическим эффектом - это те, которые создают условия, не позволяющие микробам развиваться и расти. В отличие от бактерицидного эффекта.

Бактерицидный эффект - способность некоторых препаратов вызывать полную гибель микробов в организме.

Антисептики в медицине, всё что нужно о них знать
читать

Бактериофаги - это очень маленькие вирусы, которые поражают клетки болезнетворных бактерий и размножаются в них. Бактериофаги используют в современной медицине и науке для борьбы с инфекциями. Они могут использоваться для лечения заболеваний или для профилактики. Примечательно, что у бактериофагов очень узкая специализация. Поражая болезнетворные бактерии, они никак не влияют на здоровую микрофлору человека. В нашем ассортименте присутствуют гели с бактериофагами для ухода за кожей и слизистыми.

Витилиго  - нарушение окраски кожи и волос, которое выражается в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках тела. Характеризуется появлением обесцвеченных, молочно-белых, часто симметрично расположенных, пятен различных размеров и формы.

Водонепроницаемая плёнка - плёнка, обладающая высокой степенью гидрофобности (отталкивает влагу). Такая плёнка свободно пропускает воздух и водяной пар, но эффективно задерживает жидкость, что позволяет создать на поверхности тела влажную среду, оптимальную для ранозаживления. Рулонная плёночная повязка ПиЮ Ролл изготавливается из водонепроницаемой плёнки с адгезивным слоем для фиксации на коже.

описание фото
Нарушение окраски кожи и волос - витилиго

Везикула - первичный элемент сыпи, представляющий собой ограниченное скопление свободной жидкости до 0,5 см в диаметре. Везикула имеет дно, покрышку и полость, которая заполняется прозрачным серозным содержимым, иногда с примесью крови.

Гипергидроз - повышенное потоотделение, которое может быть следствием чрезмерной активности потовых желёз, возникающей время от времени или постоянно присутствующей. Чаще всего встречается подмышечный, стопный и ладонный гипергидроз.

Гиперкератоз  - это нездоровое утолщение эпидермиса, вызванное чрезмерным пребыванием на солнце, химическим воздействием, трением или давлением. В первую очередь оно поражает роговой слой и связано с нарушениями дифференцировки эпидермиса. Это состояние кожи также может возникнуть в связи с наследственными заболеваниями известно под другим термином — ихтиоз (от греческого слова «ихтис», означающего рыбу).

Гипертрихоз - состояние избыточного роста волос, которое не свойственно данному участку кожи, не соответствует возрасту и/или полу человека. Это заболевание не зависит от гормонального статуса человека и не связано с проявлением мужских или женских черт.

Гранулёмы - очаги разрастания мягких тканей, похожие на плотные узелки. Скопление макрофагов, которое образуется в коже или слизистых, в ответ на хроническое воспаление.

Грануляции - это тип молодой соединительной ткани с обильными кровеносными сосудами и новыми клетками. Они обладают зернистой структурой и обычно развиваются в процессе заживления, естественным образом заполняя участки повреждения тканей, такие как раны или язвы.

Глоссит - воспалительный процесс в тканях языка, который сопровождается изменением его структуры и цвета.

Дермабразия - поверхностная травма кожи, полученная в результате "соскабливания" эпидермиса. Иными словами это - ссадина. Но есть и косметологическая процедура, называемая "микродермабразия" которая заключается в механическом удалении рогового слоя эпидермиса для стимуляции регенерации кожи и устранения ряда дефектов.

Идиосинкразия  - генетически обусловленная болезненно острая реакция на определённые раздражители, которая развивается уже при первом контакте с раздражителем. Иногда это состояние называют "индивидуальная чувствительность к чему-либо".

Инфильтрат - это уплотнение в области мягких тканей, которое возникает под влиянием различных патологических процессов и связано со скоплением в тканях экссудата (жидкости), который содержит клеточные элементы с примесью крови и лимфы. Инфильтраты опасны своими осложнениями. Очень часто они возникают в месте внутримышечных инъекций.

Инцизные плёнки представляют собой специальный стерильный материал, который клеится на кожу перед проведением хирургической операции. Плёнка фиксирует микрофлору пациента и не допускает попадания в рану инфекции, так как хирург делает разрез прямо по плёнке.

Коллаген - фибриллярный белок, гликопротеин, составляющий основу соединительной ткани организма и обеспечивающий её прочность и эластичность.

Комбустиология - это относительно молодая медицинская специальность, которая занимается диагностикой, лечением и уходом за пациентами с ожогами. Врачи-комбустиологи специализируются на устранении ожоговых повреждений, их обработке и восстановлении кожи и тканей после ожогов. Они заботятся о пациентах, помогают им восстановиться после травмы и улучшить качество жизни.

описание фото
Инцизная пленка

Контагиозность - способность возбудителя заболевания передаваться от одного лица к другому и скорость его распространения в восприимчивой популяции. Иными словами это “заразность” той или иной болезни.

Контаминация - это процесс загрязнения или заражения поверхностей тела, предметов или окружающей среды различными микробами или вредными веществами. Главной причиной контаминации является пренебрежение мерами защиты, недостаточное соблюдение гигиены и стерильности в медицинских учреждениях и в быту.

Лизис - растворение клеток, в том числе микробов, вызванное воздействием различных факторов - ферментов, бактериофагов, лекарств. Например, лизис кровяного сгустка приводит к рассасыванию тромба и восстановлению просвета сосудов. А лизис пересаженной кожи - это следствие бактериального воздействия.

Лимфангит  - воспаление лимфатических стволов и капилляров, возникающее вторично, на фоне гнойно-воспалительных процессов. Выражается в виде проявляющейся под кожей сетки (при поражении капилляров) или продольных нитей (при воспалении лимфатических сосудов). Различают серозный и гнойный тип заболевания.

Мацерация  - это патологическое изменение кожи в результате длительного воздействия влаги. Этот процесс начинается с разрыхления кожи и сморщивания (руки прачки). Часто мацерация связана с применением водонепроницаемых покрытий. Кожа под такой повязкой становится влажной от пота, экссудата, мочи или других жидкостей организма.

Меланома - злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из меланоцитов - пигментосодержащих клеток.

Микозы - грибковые заболевания, поражающие кожу, слизистые оболочки, подкожные ткани и внутренние органы.

Некроз  - это локализованная гибель тканей живого организма, вызванная внешними или внутренними повреждениями. Основной и самой частой причиной является нарушение кровоснабжения. Однако некроз - это не только патологический процесс, он также играет решающую роль в регенерации клеток и тканей. Он становится опасным, когда при неполном удалении некротических тканей, являющихся питательной средой для бактерий, возникает воспаление.

Онихия - заболевание ногтей и ногтевого ложа. Причиной может быть и инфекционное воспаление, и травма, и другие факторы.

Окклюзионная повязка - вид раневого покрытия, которое предотвращает попадание воздуха, влаги и микробов из внешней среды. Под такой повязкой создаётся определённый микроклимат, необходимый для заживления. Раневая повязка Протект Филм изготавливается из водонепроницаемой плёнки с адгезивным слоем для удобной фиксации на коже и может с успехом применяться для создания окклюзионных повязок.

Папиллома  - доброкачественное образование на коже, которое выглядит как мелкое разрастание в виде сосочка, покрытого эпителием.

Папула - мелкое образование на коже  в виде узелка или уплотнения без полости, которое выступает над поверхностью. Так как локализуется папула в поверхностном слое дермы и эпидермисе, то после её исчезновения не остаётся рубца.

Паронихия - воспаление околоногтевого валика. Часто развивается при повреждении кутикулы во время маникюра или педикюра. При этом воспалительный процесс может распространяться на мягкие ткани пальца.

Патогенное действие - способность микробов, паразитов, токсинов и прочих веществ вызывать заболевания у организма, с которым они вступают в контакт.

описание фото
Папиллома - доброкачественное новообразование на коже

Пигментация - биологический процесс,  при котором в коже накапливается или распределяется неравномерно пигмент - меланин. Пигментные пятна выглядят непривлекательно, но для здоровья они не опасны. Избыточная пигментация называется “гиперпигментация”.

Подология  - это медицинская специальность, которая заботится о здоровье стоп. Подологи (врачи или специалисты по подологии) помогают людям ухаживать за ногами, лечат различные ногтевые и кожные проблемы на ногах, а также консультируют по вопросам обуви и ортопедических стелек для комфорта и поддержки. Пациентам с сахарным диабетом рекомендуют делать лечебный педикюр именно в кабинете подолога, чтобы минимизировать риск развития синдрома диабетической стопы.

Подология - наука о здоровье ваших стоп
читать

Противомикробные средства - препараты, которые оказывают действие не только на бактерии, но на весь спектр микробов - вирусы, грибки, простейшие и паразиты. Отличие от антибактериальных средств в том, что те воздействуют только на бактерии.

Регенерация - это способность живых организмов к самовосстановлению. Со временем клетки повреждённых тканей восстанавливают их или даже целые органы.

Резистентность организма  - сопротивляемость, то есть устойчивость к действию патогенных факторов.

Резорбция - процесс разрушения, рассасывание каких-либо тканей или органов и их поглощение организмом. Резорбция может быть как естественной и физиологической (как в случае с молочными зубами), так и патологической.

Рубец  - это заметное взгляду и ощутимое на ощупь изменение кожи, слизистой оболочки или внутреннего органа, которое образуется в результате заживления ран после травм или операций. Рубец или шрам представляет собой участок соединительной ткани на котором отсутствуют потовые железы и волосяные луковицы.

Санитайзер  - это специальная дезинфицирующая жидкость или аморфный гель, который можно использовать, чтобы обезопасить руки от возбудителей инфекции. Для обработки рук следует нанести немного средства на кожу. Санитайзер удобно использовать, когда нет доступа к мылу и воде, чтобы поддерживать чистоту рук.

Стома  - это хирургически созданный свищевой ход (отверстие) соединяющий полости тела с наружной средой. Существует гастростома (выход из желудка), кишечная стома, уростома (на мочевом пузыре). Создание стомы всегда имеет очень важные причины. Практически всегда вывод стомы - это операция, спасающая жизнь.

Телеангиэктазия - слияние и расширение внутрикожных капилляров, которое формирует так называемые “сосудистые звёздочки” или сетку.

описание фото
Наложение калоприемника на стому

Уртикарная сыпь - представляет собой россыпь розовых или красных волдырей различного размера и формы, которые возвышаются над поверхностью кожи и сильно зудят. Внешне это похоже на ожог крапивой. Отсюда второе название сыпи - крапивница.

Фавус (парша) - грибковое поражение кожи, которое вызывается возбудителем Trichophyton schonleinii. Грибок паразитирует только на человеке и поражает в основном волосистую часть головы. Реже можно встретить проявления болезни на гладкой коже и ногтях.

Фелиноз - это название для группы инфекционных заболеваний, возникающих при попадании в организм человека бактерии группы Bartonellaceae (бартонелла Хенселя). Переносчиками заболевания являются кошки. Поэтому другое название - “болезнь кошачьих царапин”.

Что такое “Болезнь кошачьих царапин”?
читать

Флегмона - острое разлитое гнойное воспаление подкожно-жировой клетчатки, которое не имеет чётких границ. Опасность флегмоны в том, что она быстро распространяется на сухожилия и мышцы и при неправильном или несвоевременном лечении грозит сепсисом и летальным исходом.

Фликтена - элемент сыпи, представляющий собой плоский пузырь с тонкой и не сильно натянутой поверхностью, часто окружённый небольшой полосой покрасневшей кожи. Может образовываться не только на коже но и на слизистой глаза или конъюнктиве.

Фунгициды - вещества, подавляющие рост грибков. Применяются для лечения микозов. Фунгицидные свойства - способность вещества подавлять и уничтожать грибки.

Фибробласты - особые клетки организма, которые синтезируют внеклеточный матрикс (основу соединительной ткани) и коллаген. Главная роль фибробластов - стимуляция процессов регенерации. Они играют важную роль в процессе заживления. Пролиферация фибробластов - это завершающий этап заживления раны, представляющий собой процесс деления клеток и образование соединительнотканного рубца.

Хитозан - вещество, добываемое из природного хитина, например из панцирей ракообразных, морских губок, грибов или насекомых. В настоящее время широко применяется в пищевом производстве, косметологии и медицине. В лечении ран хитозан ценится за антиоксидантные, противоопухолевые, противовирусные, бактерицидные, противогрибковые и сорбционные свойства.  В нашем ассортименте представлены такие раневые покрытия с хитозаном как Хитокол-ДА, Хитокол-КДА, Хитокол-С, Хитокол-КС.

Повязки с хитозаном: свойства, особенности, преимущества
читать

Хлоазма - стойкая очаговая гиперпигментация кожи различного размера. Часто располагается на лице и шее, имеет чёткие очертания и обычно бывает симметричной. Причиной этого явления может быть гормональный сбой, нарушения обмена веществ и ряд заболеваний различного происхождения.

Экссудат - раневое отделяемое, жидкость, которая выделяется в ткани и полости организма из мелких кровеносных сосудов при воспалении. Процесс выделения экссудата называют “экссудация”. Экссудат богат белком и содержит клетки крови. Он может быть прозрачным, мутным, гнойным, с примесью крови и т.п.

Эктима  - это серьезное поражение кожи, вызванное стрептококковой инфекцией, которое проявляется как язва с ярко выраженными выпуклыми краями, гнойным рыхлым дном и окружающим болезненным уплотнением в виде валика от розового до пурпурно-красного цвета.

Эпидермальный фактор роста - это протеин, способствующий делению клеток и эпителия и их дифференцировке. ЭФР применяют при лечении длительно незаживающих ран, например у пациентов с синдромом диабетической стопы (СДС).

Эритема представляет собой характерное покраснение на поверхности кожи или слизистой, а также сыпь на определенном участке тела. Эти проявления обусловлены интенсивным притоком крови к мелким сосудам (капиллярам).

Эрозия - это поверхностное повреждение эпителия, которое не затрагивает базальную мембрану и нижние слои, и способно заживать без образования рубца, в отличие от язвы.

Язва - глубокий дефект, затрагивающий как эпителий кожи или слизистой, так и базальную мембрану (в отличие от эрозии). Она, как правило, возникает вследствие инфекционного воспаления, механических, химических или лучевых повреждений, а также в результате нарушения кровоснабжения и/или иннервации (трофическая язва). Язва заживает с образованием рубца.

Товары упомянутые в статье:

data-article-products-slider
Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. 4200003SCIT
2 995 руб
В наличии
Предзаказ
арт. 4320005SCIT
4 179 руб
В наличии
Предзаказ
арт. 4320006SCIT
6 121 руб
В наличии
Предзаказ
арт. 4600001SCIT
756 руб
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в 1 клик
Настоящим подтверждаю, что ознакомлен с договором оферты и принимаю условия, описанные в нём. Подтверждаю своё согласие на обработку и хранение моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности и принимаю условия, описанные в ней.